稀土硅酸盐保温涂料厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
稀土硅酸盐保温涂料厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

生姜贵极了雷笋很便宜_[资讯]

发布时间:2021-09-18 19:08:20 阅读: 来源:稀土硅酸盐保温涂料厂家

生姜贵极了雷笋很便宜

最近菜市场大部分蔬菜价格稳中有降,但作为“边角料”的生姜却出现反常上涨。“今年的生姜怎么这么贵?我花了2元钱才买了两小块。”不少“马大嫂”连连惊叹,买了十几年的菜都没遇到过今年这样的生姜行情。昨日,记者在镇安菜场、中心菜场等地发现,一直被宁波人视为菜肴点缀的生姜,零售价从2月初的4~5元一公斤,一路涨到了15~17元一公斤。虽然用量不大,但不少人也嫌价格烫手,转而购买葱、大蒜等来替代。对此,菜场经营户也是一肚子苦水,“批发时就不便宜,再到菜市场来卖,价格能降得下来吗?”市蔬菜批发交易市场的统计数据也显示,以前生姜每公斤批发价只要3元,但如今要卖到10元一公斤。市场负责人表示,今年生姜价格是有点高,可以说是破了近几年的纪录。生姜为什么这么贵?供应趋紧是主要原因。据悉,宁波市场上的生姜主要来自外地,由于去年主产区山东等地生姜种植面积减少,又遭到了水灾,导致生姜大幅减产。而宁波街头各种川菜馆、赣菜馆越开越多,市场对生姜的需求剧增,由此导致供应一时趋紧,价格便一路攀升。蔬菜批发市场负责人称,估计要等七八月份新一批生姜上市了,价格才有可能下滑。除了生姜外,大白菜的价格也开始涨了。据来自蔬菜批发市场的消息,目前本地大白菜的供应已经宣告结束,接下去市民就要吃福建的大白菜了。由于路费等原因,福建大白菜比地产大白菜略贵。昨日市场大白菜批发价就已从0.6元一公斤涨到了0.9元。精打细算的市民,这些天还是考虑多吃点笋吧。菜场里的雷笋越卖越便宜,前阵子一公斤还要10元,现在只要4元左右。据悉,今年各地雷笋均获丰收,加上部分原先在上海等地销售的宁波本地雷笋,受安徽、本省临安雷笋的冲击只能返甬集中销售,一下将市场价格拉低。受雷笋价格走低影响,今年毛笋在产量略减的情况下,价格也有所下滑,本地毛笋的批发价降到了3.4元一公斤,外地毛笋批发价则降到3~3.2元。

山东治疗中耳炎

上海治疗牛皮癣医院哪家好

惠州治疗白癜风哪家好

白癜风医院哪里好